Можно ли сдавать квартиру, как физ лицо, и нужно ли отчитываться в налоговую?

Могу ли я сдавать квартиру не имея ип?я физ.лицо, и надо ли отчитываться в налоговую если договор составлен на 11 месяцев???

, Фатима, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Да можете сдавать не имея ИП как физ лицо… в налоговую надо предоставить декларацию в конце отчетного периода(то есть года) надо учесть следующие положение законна

( ГК РФ- «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)) Статья 674. ГК РФ (Форма договора найма жилого помещения)

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исходя из этого требования закона в народе обычно заключают на 11 месяцев а потом после 11 месяцев заключают по новой… так проще регистрировать тогда не надо данный договор…