Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка подписи по просьбе директора

Добрый день! я работаю не официально на некую фирму. составляю счета, акты выполненных работ, счет-фактуры, товарные накладные и договора Ген. директора часто не бывает на месте, а его подписи зачастую требуются срочно. Директор по телефону просит расписаться за него. Какова моя ответственность за данные действия? с работы собираюсь уходить, поэтому боюсь как бы подлянку не сделал

07 Августа 2013, 20:20, вопрос №165378 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Ответственность — как за подделку подписей. У вас ведь нет письменного распоряжения руководителя подписывать за него документы? Обычно, в таких случаях руководитель факсимиле оставляет, а не заставляет работников за него расписываться. А ответственность зависит от того, что за бумаги вами подписаны.

    07 Августа 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Наталья, подписывали документы Вы напрасно! Если директору трудно выполнять свою работу, то он мог бы позаботиться о доверенности или факсимильной подписи в документах. Понимаете, ситуация в следующем: всё спокойно, пока не возникла необходимость экспертизы подписи. То есть, в случае судебного спора или уголовного дела экспертиза может быть назначена, если возникнут сомнения в подлинности подписи. С другой стороны, директору достаточно официально заявить, что эти подписи не его, чтобы заинтересованное лицо заявило о возбуждении уголовного дела. Ст. 327 УК РФ. Конечно идентифицировать краткую подпись достаточно сложно и дорого. Необходима полная подпись и другие образцы почерка для точной идентификации. Тем не менее, воздержитесь в дальнейшем облегчать жизнь директору.

    07 Августа 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если учесть тот момент что я работаю неофициально? по сути я левый человек с улицы.

    08 Августа 2013, 14:46

Похожие вопросы

stats