Как устранить причину приостановления регистрации права собственности?

Мы покупаем земельный участок в садовом товариществе. У участка проведено межевание и есть паспорт. В договоре купли продажи, мы написали, что на участке есть строения (дом, баня, сарай), но паспорта строений нет. Нам приостановили регистрацию права собственности из-за отсутствия документов на данные строения. Реестр просит документы на дом и баню. У собственника документов нет. Можно ли переделать документ купли продажи, и не указывать там никаких строений.

Уточнение от клиента

Или через декларацию о дачной амнистии оформить дом и баню. Как сделать лучше и быстрее?

, Мария, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Для начал советую заказать выписку из ЕГРН на дом. Если сведений в отношении дома нет, то Вы можете в договоре купли-продажи указать только земельный участок, не указывая строения.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер. Сведений о доме нет. Но дело в том, что его мы указали в документе купли - продажи, и росреестр приостановил регистрацию права собственности. Можно ли заменить договор купли -продажи на данном этапе?

Можно ли заменить договор купли -продажи на данном этапе?
Мария

На данном этапе Росреестр вряд ли заменит договор купли-продажи на другой договор. Если откажут заменять договор, то потом последует отказ в регистрации, после чего Вы сможете снова подать документы на регистрацию в Росреестр, но уже с другим договором.

Удачи!