Может ли работодатель в одностороннем порядке менять график работы сотрудника?

работаю в графике сутки/трое....ушел в отпуск на 14 календарных дней...могу ли по окончании отпуска вернуться в свою смену или должен выйти сразу по окончании отпуска?

, Александр, г. Ярославль
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если Вы ознакомлены с графиком работы на календарный месяц, в котором заканчивается Ваш отпуск (а Вас обязаны с ним ознакомить) — выход на работу Вы должны осуществить в день, когда по графику Вам необходимо присутствовать на рабочем месте (в Вашу смену). Менять график без Вашего согласия и ознакомления Вас с новым графиком работодатель не в праве. Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ,

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Ярославль

спасибо за развернутый ответ...жаль,что в наших учреждениях предпочитают работать по "понятиям",а не по КЗоТу...