Поликлиника потеряла документы, как привлечь к ответственности?

добрый. Проходили комиссию в детской поликлинике для повторной подачи документов в мсэ для получения инвалидности ребенку. Начали собирать доки за месяц до окончания первой ( срок достаточный). То хирург в отпуске, то главврач на учебе, в итоге в срок не входили. стали оббивать пороги кабинета главврача с просьбой поторопиться. Принесли все документы ( в том числе и свидетельство о рождение, полис - оригиналы). Главврача не оказалось, муж закатил скандал, что по их вине все сроки нарушены. А еще ждать назначение мсэ, это еще месяц. С психу секретарь забрала пакет документов и сказала передаст главврачу. ушли. позвонили, вызвали на мсэ. приходим. нет ничего кроме заключения врачей. благо мсэ провели спустя двух часов разбирательств, молебных просьб. звоним в поликлинику. ничего не знают, ничего не брали. написали жалобу в районный миндздрав с просьбой просмотреть видео. пришел ответ спустя месяц, что ничего не брали, срок хранения видео 7 дней. есть ли шансы пиивлечь к ответственности поликлинику. потратили кучу времени и нервов, восстановили доки...

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре, есть инструкция Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», за нарушение этих приказов медработникам полагается дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, выбор виды взыскания лежит на работодателе.

Необходимо обратиться в Росздравнадзор с жалобой на данную поликлинику и в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Если Вам будет необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

речь идет не о карте , а о свидетельстве о рождении и полисе