Законна ли продажа вэйпа несовершеннолетнему ребенку?

Моему сыну продали вэйп.Ему 12 лет. Законно это или нет? Продавец мне сказал что на вейп возрастных ограничений нет . Мы живем в Волгограде и сдесь закона об возростном ограничении нет. Так ли это?

, Екатерина, г. Волгоград

Екатерина, здравствуйте! По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.