8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работница мать-одиночка злоупотребляет правами

В отделе работает сотрудница. Юридически мать-одиночка. По факту живёт с мужем (не расписаны), есть дочь 4 года, дед и бабка. Постоянно берёт больничные. Когда больничный заканчивается, выходит на работу, отработает пару дней и снова садится на больничный. Ссылается на заболевания свои, на заболевания дочери, на карантин в детском саду, на то, что сидеть с дочерью некому и т.п. Её объём работы приходится разделять между остальными сотрудниками, которые с каждым днём становятся всё более недовольными. Из-за этого страдает качество их основной работы, возникают конфликты. Посоветуйте, как уволить нерадивую работницу быстро и без проволочек. Отдел кадров в курсе проблемы и вроде бы не против карающих мер, но какими инструментами воспользоваться - вот вопрос.

Показать полностью
, Владимир Борисович, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если она предоставляет оригинальные больничные то по этим основаниям не уволите. Вариант — это фиксация Ее нарушений по работе и после накопления опр количества можете уволить

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

1
0
1
0
Владимир Борисович
Владимир Борисович
Клиент, г. Москва

Она чаще дома бывает, нежели на рабочем месте, так что нарушения на работе нужно высасывать из пальца. Может, как-то её отсутствие зафиксировать в качестве прогула?

Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Единственный законный способ — провести внеочередную аттестацию работника, по результатам которой, если работник не будет соответствовать требованиям, уволить за несоответствие занимаемой должности.

Если аттестация в организации не проводится, то создается комиссия для проверки соответствия квалификационным требованиям всех сотрудников в целях реализации 195.1, 195.3 ТК РФ, формирования кадровой политики и в управления персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления ну и т.д.

Другой законный способ — расторгнуть договор по соглашению сторон, выплатив работнице какую-нибудь компенсацию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2017