Налоговое право

Вправе ли организация, расположенная в г. Москве, воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, как имеющая на балансе объект, признаваемый памятником истории и культуры федерального значения, если данная льгота не предусмотрена законодательством г. Москвы?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 6 февраля 2004 г. N 23-10/1/7722 Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации „Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов» с 1 января 2004 г. введена в действие гл.30 Налогового кодекса «Налог на имущество организаций».
В соответствии со ст.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налог на имущество организаций является региональным налогом.
Согласно ст.12 Кодекса налог на имущество организаций установлен на территории г. Москвы Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций», который вступил в силу с 1 января 2004 г.При этом указанным Законом установлены наряду с налоговыми льготами, предусмотренными в гл.30 Кодекса и действующими на всей территории Российской Федерации, налоговые льготы, которые действуют только на территории г. Москвы.Таким образом, в отношении имущества, расположенного в г. Москве, налогоплательщики вправе воспользоваться при наличии оснований налоговыми льготами, установленными как федеральным, так и московским законодательством.В соответствии со ст.381 Кодекса освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.Заместительруководителя Управления советник налоговой службы РФI ранга А.А.ГЛИНКИН06.02.2004

Источник: Московский налоговый курьер", 2004, N 10