8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание средств по оплате коммунальных услуг со студента

Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Взыскали деньги с меня через банк. Я студент очного отделения ВУЗа, не работаю. Кроме меня в квартире прописан мой отец. Имеют ли приставы право требовать долг с меня и если да, то как мне его выплачивать?

, Дамир, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дамир.

Да, имели право, так как у Вас солидарные обязанности по оплате коммунальных платежей.

Вы можете заплатить весь долг и взыскивать часть долга с остальных проживающих.

Либо в судебном порядке требовать раздела оплаты за квартиру.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас пришел судебный приказ о солидарном погашении задолженности за найм жилья
Доброе утро! Квартира в соальном найме. Согласно решения суда определены 3 доли в оплате коммунальных услуг и электроэнергии. Приходят три квитанции. По двум квитанциям долга нет. По третьей долг в том числе по найму. Сейчас пришел судебный приказ о солидарном погашении задолженности за найм жилья. Хотя по 2-м квитанциям за найм все оплачивалось. Насколько это правомерно?
, вопрос №4038926, Светлана, г. Подольск
Все
Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств
Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?
, вопрос №4038691, Дмитрий, г. Самара
Защита прав потребителей
Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось
Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. С адвокатом на словах договорились об оплате ее услуг по окончанию судебного разбирательства. Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось. Есть ли гарантии того, что адвокат будет отстаивать наши права честно и до последнего будет стоять на нашей стороне, если оплату произвести сейчас
, вопрос №4037210, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сегодня пришло через гос услуги постоновления овзыскании денежных средств.взыскатель первая клиентская компания.что?
Сегодня пришло через гос услуги постоновления овзыскании денежных средств.взыскатель первая клиентская компания.что?откуда?не понятно.
, вопрос №4037121, Клиент, г. Норильск
Исполнительное производство
Какие отправить документы в суд для возобновления судебного дела?
Добрый день, в апреле 2023 году был отправлен судебный приказ о задолженности за коммунальные услуги по квартире, в которой я не поживаю 10 лет ( соц найм и я выписана по данному адресу). Документы были все предоставлены, задолженность с 2020 по 2023. Письмо заказное с претензией было отправлено, но письмо потерялось, трек номер утерян, остался только чек с оплатой в банковском приложении и то там не указано за что оплата. Соответственно все сроки прошли, на данный момент есть исполнительное производство и судебные приставы, которые требуют долг. Какие отправить документы в суд для возобновления судебного дела?
, вопрос №4037060, Марина Соколова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017