Взыскание средств по оплате коммунальных услуг со студента

Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Взыскали деньги с меня через банк. Я студент очного отделения ВУЗа, не работаю. Кроме меня в квартире прописан мой отец. Имеют ли приставы право требовать долг с меня и если да, то как мне его выплачивать?

, Дамир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дамир.

Да, имели право, так как у Вас солидарные обязанности по оплате коммунальных платежей.

Вы можете заплатить весь долг и взыскивать часть долга с остальных проживающих.

Либо в судебном порядке требовать раздела оплаты за квартиру.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.