Как расторгнуть договор на оказание услуг, если я ими не воспользовалась?

Могут ли мне отказать в расторжении договора на оказание медицинских услуг, если я ими не воспользовалась?

, НАДЕЖДА, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нет, не могут.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Отказать в расторжении договора оказания услуг Вам не могу. В силу ст. 782 ГК и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент.

Однако, в случае одностороннего отказа от договора Вы обязаны компенсировать исполнителю связанные с исполнением договора расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Зачастую организации включают в договоры условия, ограничивающие данные права или предполагающие при расторжении договора компенсацию каких-то расходов, которые фактически не были понесены или не связаны с исполнением обязательств по договору. Такие условия можно признать недействительными в силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

В случае, если организация при расторжении договора отказываться вернуть оплаченные средства или возвращает их не в полном объеме следует направить письменную претензию с изложением своих требований и доводов. Обязательно попросите в организации заверить копию претензии, которая останется у Вас (если претензию принимать или заверять отказываются, то её следует направить заказным письмом). В случае отказа в удовлетворении претензии Вы имеете право обратиться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

НАДЕЖДА, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

НАДЕЖДА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!