Какие документы необходимо предоставить интернет-магазину для возврата денег?

оплатила заказ в интернет мегазине с карточки мужа. заказ оформила на отца. хочу вернуть деньги. так как заказала дешевле в другом месте.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор в письменной форме Вы заключали с Интернет-магазином?

Кроме того, имеет значение форма сделки — письменная или устная.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Ирина
Клиент, г. Москва

оплатила по безналу. какие документы нужно представить интернет магазину для возврата денег на карту

Представьте платежные документы, которые подтверждают платеж. Однако необходимо доказать, что платеж осуществил отец, так как покупатель по сути он. Но сделать это практически невозможно, поскольку Вы платили с другой карты. Поэтому нужно как-то договариваться с интернет-магазином.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!