Может ли банк признать недействительным договор дарения квартиры, если даритель-кредитный должник?
Сын-должник по кредиту. В собственности его с женой семьи было 2 жилых помещения-1)1/2 часть квартиры с. в которой проживают и прописаны он, жена и ребенок. и 2) маленькая квартира- студия. Квартиру- студию он в мае 2017 г подарил своей матери(т е мне). Остается в собственности только 1/2 часть трехкомнатной квартиры, оформленная на его жену.Вторая часть (с отдельной долей в праве и отдельным свидетельством) принадлежит также матери(те мне). Вопрос- может ли быть признан в нашем случае договор дарения второй квартиры сына недействительным кредиторами?
А если долги в разных банках? В основном в МФО? Они могут договориться между собой о совместных действиях? Каким образом, если займы были в разное время и в разных МФО. в т ч по интернету? И какова должна быть давность регистрации договора дарения. чтоб его не смогли признать недействительным?
Теоретически могут, в реальности вряд ли. МФО редко обжалуют сделки, для этого необходима определенная квалификация. Три года думаю будет достаточно для срока давности, но всегда есть нюансы, с какой даты считатать и т.п.