Может ли банк признать недействительным договор дарения квартиры, если даритель-кредитный должник?

Сын-должник по кредиту. В собственности его с женой семьи было 2 жилых помещения-1)1/2 часть квартиры с. в которой проживают и прописаны он, жена и ребенок. и 2) маленькая квартира- студия. Квартиру- студию он в мае 2017 г подарил своей матери(т е мне). Остается в собственности только 1/2 часть трехкомнатной квартиры, оформленная на его жену.Вторая часть (с отдельной долей в праве и отдельным свидетельством) принадлежит также матери(те мне). Вопрос- может ли быть признан в нашем случае договор дарения второй квартиры сына недействительным кредиторами?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Данный договор дарения недействительным не признают. Вы в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. В том случае, если взыскатель не обратился в суд с иском о взыскании задолженности, и не приложил к нему заявление о наложении обеспечительных мер (запрет регистрационных действий), и вы сделку оформили через росреестр, то отменить ее уже невозможно, и она законна. Кроме этого нужно учитывать размер задолженности, если он незначительный по сравнению со стоимостью квартиры, то даже без дарения на нее сложно было бы обратить взыскание, т.к. необходима соразмерность.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос- может ли быть признан в нашем случае договор дарения второй квартиры сына недействительным кредиторами?
Людмила Правская

Добрый день,

Данная сделка вполне может быть обжалована. Чтобы сказать что то конкретное необходимо знать гораздо больше информации. Основные риски возникают, если кредиторы подадут на банкротство (для этого долги должны превышать 500 000 рублей).

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

А если долги в разных банках? В основном в МФО? Они могут договориться между собой о совместных действиях? Каким образом, если займы были в разное время и в разных МФО. в т ч по интернету? И какова должна быть давность регистрации договора дарения. чтоб его не смогли признать недействительным?

А если долги в разных банках? В основном в МФО? Они могут договориться между собой о совместных действиях? Каким образом? И какова должна быть давность регистрации договора дарения. чтоб его не смогли признать недействительным?
Людмила Правская

Теоретически могут, в реальности вряд ли. МФО редко обжалуют сделки, для этого необходима определенная квалификация. Три года думаю будет достаточно для срока давности, но всегда есть нюансы, с какой даты считатать и т.п.