Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк признать недействительным договор дарения квартиры, если даритель-кредитный должник?

Сын-должник по кредиту. В собственности его с женой семьи было 2 жилых помещения-1)1/2 часть квартиры с. в которой проживают и прописаны он, жена и ребенок. и 2) маленькая квартира- студия. Квартиру- студию он в мае 2017 г подарил своей матери(т е мне). Остается в собственности только 1/2 часть трехкомнатной квартиры, оформленная на его жену.Вторая часть (с отдельной долей в праве и отдельным свидетельством) принадлежит также матери(те мне). Вопрос- может ли быть признан в нашем случае договор дарения второй квартиры сына недействительным кредиторами?

31 Мая 2017, 17:12, вопрос №1653307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! Данный договор дарения недействительным не признают. Вы в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. В том случае, если взыскатель не обратился в суд с иском о взыскании задолженности, и не приложил к нему заявление о наложении обеспечительных мер (запрет регистрационных действий), и вы сделку оформили через росреестр, то отменить ее уже невозможно, и она законна. Кроме этого нужно учитывать размер задолженности, если он незначительный по сравнению со стоимостью квартиры, то даже без дарения на нее сложно было бы обратить взыскание, т.к. необходима соразмерность.

    31 Мая 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Вопрос- может ли быть признан в нашем случае договор дарения второй квартиры сына недействительным кредиторами?
    Людмила Правская

    Добрый день,

    Данная сделка вполне может быть обжалована. Чтобы сказать что то конкретное необходимо знать гораздо больше информации. Основные риски возникают, если кредиторы подадут на банкротство (для этого долги должны превышать 500 000 рублей).

    31 Мая 2017, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если долги в разных банках? В основном в МФО? Они могут договориться между собой о совместных действиях? Каким образом, если займы были в разное время и в разных МФО. в т ч по интернету? И какова должна быть давность регистрации договора дарения. чтоб его не смогли признать недействительным?

    31 Мая 2017, 18:58
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А если долги в разных банках? В основном в МФО? Они могут договориться между собой о совместных действиях? Каким образом? И какова должна быть давность регистрации договора дарения. чтоб его не смогли признать недействительным?
    Людмила Правская

    Теоретически могут, в реальности вряд ли. МФО редко обжалуют сделки, для этого необходима определенная квалификация. Три года думаю будет достаточно для срока давности, но всегда есть нюансы, с какой даты считатать и т.п.

    31 Мая 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья. а скажите, после регистрации договора дарения. в нашей ситуации я могу подаренную квартиру продать? Не будет ли недействительным и этот процесс?

    31 Мая 2017, 19:07
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Илья. а скажите, после регистрации договора дарения. в нашей ситуации я могу подаренную квартиру продать? Не будет ли недействительным и этот процесс?
    Людмила Правская

    Можете, фактически после такой сделки квартиру будет вернуть практически невозможно. Но здесь другой риск, с вас смогут потребовать денежный эквивалент стоимости квартиры. Вам конечно в идеали надо было оформлять куплу-продажу изначально.

    Сильно переживать нет необходимости, если долги не сильно большие (по отдельности) и кредиторы МФО, значительных рисков все-таки нет.

    31 Мая 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Илья. Скажите- на каком основании с меня могут потребовать денежный эквивалент стоимости подаренной мне и проданной затем мной квартиры, если я не являюсь должником по кредиту и теоретически могу не знать о кредитах сына, подарившего мне эту квартиру?

    01 Июня 2017, 13:52
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Добрый день, Илья. Скажите- на каком основании с меня могут потребовать денежный эквивалент стоимости подаренной мне и проданной затем мной квартиры, если я не являюсь должником по кредиту и теоретически могу не знать о кредитах сына, подарившего мне эту квартиру?
    Людмила Правская

    У вас договор дарения, если его признают недействительным, вы должны вернуть квартиру, а если не можете — зквивалент стоимости квартиры.

    Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
    01 Июня 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть