Мошенничество в социальных сетях, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Есть ли шанс взыскать с мошенника средства, если есть его страничка в контакте, переписка и карта Сбербанка с именем, соответсвенно в Сбербанке есть паспортные данные. Так же есть номер телефона. Сумма небольшая, 5000р, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Обращаться всегда есть смысл, если вы считаете, что в отношении вас совершено преступление. В ходе уголовного процесса вы предъявите и гражданский иск.

Статья 44. УПК РФ Гражданский истец 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины

Заявление у вас примут в любом случае. А для расследования предостаточно данных.