Не выплачивают деньги при увольнении, что делать?

Добрый день, подскажите, я работал официально и уволился 19 мая. Меня до сих пор не рассчитали, в договоре указан оклад 11 000 руб. + премии без расчета, просто слово премии. За первый месяц работы я получил 41 000 руб. т.к. при собеседовании работодатель обещал мне несгораемую сумму в 20 000 руб. и бонусы до 30 000 руб. За второй месяц работы мне было так же начислено 41 000 руб. но мне выплатили 23 000 руб. не объяснив причин. Хотя план поставленный нам, был выполнен. А теперь меня хотят рассчитать из 11 000 оклада, хотя обещали хотя бы из 23 000 руб. Мне не давали расчеток и чеков, т.к. з.п. серая. Но есть свидетели и другие работники, которым так же не выплатили деньги, либо расчитали позднее, а не в день увольнения. Так же есть предыдущий работник "управляющий" моей должности, которому так же выплачивали 40 000 руб. Они могут выступить как свидетели. При устройстве мне не дали договор, где написано что я материально ответственное лицо. В процессе работы мне никто не передал ни актов оборудования, ни акт приема передачи инвентаризации, ни по количеству ни по качеству расходных материалов и тп. (работа на мойке автомобилей) при увольнении я передавал все дела новому сотруднику на должность управляющего. В бухгалтерии меня попросили составить опись и провести инвентаризацию остатков на мойках (их 2 штуки) после чего подписать и сказазали: Раз ты не принимал ни от кого передачу, то просто подпиши какие остатки ты передаешь следующему сотруднику. Теперь при том что они с 19 мая не выплачивают мне заработную плату, так ещё хотят сделать меня должником за товар который я в глаза не видел и не заказывал. Вопрос, если мне не передавали никакой инвентаризации по количеству и качеству и мне никто не передавал под роспись то должен ли я платить за недостачу товара которого не заказывал и не видел, но расписался в новом документе на момент передачи новому сотруднику? И какое наказание грозит работодателю за задержку выплаты З/П при увольнении, если будет коллективная заявка? И могу ли я рассчитывать больше чем на голый оклад 11 000 руб, если у меня есть свидетели один из которых так же получал 40 000 руб. а другие являлись свидетелями что я получал 40 000 руб.

, Артур, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Артур.

Вопрос, если мне не передавали никакой инвентаризации по количеству и качеству и мне никто не передавал под роспись то должен ли я платить за недостачу товара которого не заказывал и не видел, но расписался в новом документе на момент передачи новому сотруднику?

Если вы не подписывали договор материальной ответственности и не принимали при начале работы ни чего под роспись, то претензии к вам предъявить не возможно.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо суд. Только не затягивайте.

Артур
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ Владимир, есть небольшой вопрос. Я подписывал договор о мат. ответственности, но в нём не прописано, за что конкретно я отвечаю и мне никто не передавал. Единственное что я подписал - акт инвентаризации с недостачей товаров которых я в глаза не видел, чтобы передать другому сотруднику по наличию того что есть, как мне объяснили в бухгалтерии. Я же не могу отвечать за товары которых не принимал? Хоть и материально ответственный.

Все правильно: нет приема под роспись — нет ответственности. И обычно, если работодатель еще не судился по поводу инвентаризации, то там обычно куча нарушений. А при наличии хотя бы одного акт об инвентаризации аннулируется.