Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как расторгнуть договор долевого участия?

Доброго дня. Сложилась ситуация: приобреталась квартира в новострое по 214 фз. порядок оплаты поэтапный. сразу была внесена часть суммы (как и прописано в договоре), остаток же необходимо погасить осенью текущего года. Так вот данный остаток на сегодняшний день я не в состоянии погасить! По переуступке квартира не продается в связи с застоем на рынке, а ипотеку не оформить, поскольку уже как 2 мес уволилась с работы. Почитала 214фз, ГК РФ ст 450 и 451. но не ясно, является ли моя ситуация по закону "существенным изменением обстоятельств"? могу ли я просто приехать к застройщику и, описав проблему, просить об расторжении по соглашению сторон (или мне нужно отправлять какие-то официальные формы-уведомления?) и что я буду должна в плане неустоек и возмещений застройщику?а в случае его отказа что делать - идти в суд?

10 Августа 2013, 13:34, вопрос №165328 Варвара, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Варвара.

    Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

    Как правило, потерю дохода суд признает существенным изменением условий для Покупателя (дольщика), если договор предусматривает график регулярных (особенно если ежемесячных) платежей.

    Для начала, вам нужно направить Застройщику предложение (в свободной форме) расторгнуть договор.

    Что делать дальше, зависит от точного содержания договора и реакции застройщика.

    Боритесь за свои права до конца.
    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    10 Августа 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats