8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск, если прервала декретный отпуск?

Работница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на

работу и уйти в учебный отпуск (в связи с получением высшего образования по

заочной форме впервые).

Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск?

, Валентина, г. Волгоград
Екатерина Лапина
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск, связанный с обучением, возникает, в том числе, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В силу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка и другими родственниками, осуществляющими фактический уход за ребенком. Т.о., работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и подать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, связанного с обучением (учебного отпуска). В таком случае, работодатель, приняв заявление работницы на учебный отпуск, издает приказ о предоставлении отпуска и оплачивает его по среднему дневному заработку, определенному исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам. По окончании учебного отпуска, работница вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017