Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск, если прервала декретный отпуск?

Работница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на

работу и уйти в учебный отпуск (в связи с получением высшего образования по

заочной форме впервые).

Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск?

, Валентина, г. Волгоград
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск, связанный с обучением, возникает, в том числе, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В силу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка и другими родственниками, осуществляющими фактический уход за ребенком. Т.о., работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и подать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, связанного с обучением (учебного отпуска). В таком случае, работодатель, приняв заявление работницы на учебный отпуск, издает приказ о предоставлении отпуска и оплачивает его по среднему дневному заработку, определенному исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам. По окончании учебного отпуска, работница вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.