8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?

В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?

31 мая 2017, 13:12, Мария, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?

Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь?
Мария

Общий срок исковой давности составляет три года. Начинает он течь с момента нарушения права. Один из наследников полностью погасил долг наследодателя и у него возникло право предъявить регрессное требование к другому наследнику после такого погашения.

Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
Мария

Удовлетворит, но только в размере стоимости Вашей доли.

03 июня 2017, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
Родственник-поручитель по кредиту у своего отца и сестры. Договор ипотечный брался в 2010 году сроком на 5 лет. В 2013 году был заключён договор реструктуризации долга в рамках действующего кредитного договора. Платить по нему не смогли заёмщик и созаемщик. В договоре реструктуризации поручители не расписывались, он утверждён судом. Созаемщик живет за границей на пмж. В конце 2017 года введено банкротство основного заемщика. В 2018 решением суда заёмщик признан банкротом. Введена процедура реализации имущества (того что было заложено). Часть имущества продано. Долг около 2,5 млн. Продано на 1 млн. процедура банкротства ещё не закончена. Остался неликвид. Подскажите какие последствия есть для поручителя сейчас? Имеет ли смысл банкротиться. Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
17 февраля, 05:08, вопрос №2987759, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по взысканию долгов?
Ил был от 17.12.15.Дважды ип закрывалось по ст46 ч1 п3. 17.03.20 вновь открылось ип.Правомерно ли?Разве срок исковой давности по взысканию долгов в этой ситуации не 3 года?
24 марта 2020, 15:46, вопрос №2722806, Ольга Селезнева, г. Кострома
2 ответа
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности в отношении долгов по ЖКХ?
Добрый день. Агентство по работе с долгами уведомило меня о долге в фонд регионального кап.ремонта за 5 лет. Квитанции ни разу не получала. каков срок исковой давности по таким долгам, и может ли Региональный фонд списать через судебных приставов всю сумму долга через карточку сбербанка? Спасибо
25 июля 2019, 13:04, вопрос №2448873, Светлана, г. Иваново
2 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по взысканию долгов с наследников заемщика?
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каков срок исковой давности? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/705560/
15 декабря 2016, 20:27, вопрос №1475576, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если долг выставлен за неопределенный срок до 2011 года?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если Управляющая компания обанкротилась в 2011 году (конкурсное управление в н.в.), следовательно долг мог образоваться только до 2011 года? Кроме того, долг не детализирован, просто указана сумма к взысканию. Иск в суд был подан в августе (?) 2015 г. Слушание дела состоится 30 мая 2016. Долг образован не только мной, так как мои коммунальные платежи были перенесены по месту фактического проживания (есть подтверждающая это с января 2008 года справка из расчетного центра ). Человек, который накопил долг, умер в сентябре 2014 года. Квартира была в муниципальной собственности, приватизирована в марте 2015 года. Спасибо.
29 мая 2016, 10:44, вопрос №1267784, Галина, г. Дубна
14 ответов
Дата обновления страницы 31.05.2017