Подходит ли дом для продажи за материнский капитал?

Ситуация следующая. Продаю дом в деревне. Имеются все документы на землю и постройку, оформленные через рег. палату. В доме можно прописаться.Нашелся покупатель, который желает приобрести мой дом за материнский капитал. Но у меня есть одна проблема. В доме нет печки, т.е я ее разобрал и выходит, что строение не пригодно для проживания.Вопрос! Действительно ли мой дом не подходит под продажу за мат. капитал?

, Андрей, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В доме нет печки, т.е я ее разобрал и выходит, что строение не пригодно для проживания.Вопрос! Действительно ли мой дом не подходит под продажу за мат. капитал?
Андрей

Считаю, что продать дом покупателю, который будет использовать средства с материнского капитала Вы можете. После регистрации права собственности на своё имя и подачи заявления в ПФ на распоряжения средствами с капитала на приобретение Вашего дома может быть выезд комиссии, которая будет определять пригодность дома для проживания. Как вариант, если покупатель согласен, то после оформления права собственности на него и после он займется устройством печки, если же нет, то комиссии возможно сказать, что старая печь была не годная, её решили переделать. Если в остальном жилой дом пригоден как внешне, так и внутренне, то считаю, что вопросов не будет. Важно, чтобы дом был «не косой» «не кривой», как говорится добротный.

Если по документам данный дом жилой, то в принципе продажа возможна, главное не говорить что печки нет.
Самарин Александр

Кому не говорить ))?

А претензий от Пенсионного фонда к Вам не будет. У них не предусмотрена проверка жилищных условий приобретенного жилья на мат.капитал.
Кураев Геннадий

Зато комиссии от местной администрации, а также сотрудники полиции вполне могут присутствовать на комиссии. И частенько подозрительные дома проверяют, приглашают покупателей, которые хотят использовать средства с материнского капитала. Но отсутствие печки, на мой взгляд, при условии, что в остальном с домом всё в порядке не будет основанием для отказа в перечислении денег с капитала.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если покупателя устраивает такое состояние дома, то можете продавать, так как отдельное обследование дома при продаже органами местного самоуправления и Росреестром не проводится.

Кадастровый учет имеется у дома и земельного участка под ним?

Гражданский кодекс

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

У Вас есть риск расторжения договора по иску покупателя, по указанному основанию.

А претензий от Пенсионного фонда к Вам не будет. У них не предусмотрена проверка жилищных условий приобретенного жилья на мат.капитал.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей.

С учетом дополнений коллег, уточню.

Проверки на деле крайне редки, тем более что дом, как я понял давно существует, зарегистрирован, подозрений он не должен вызвать.

В Вашей ситуации, даже если проверка будет назначена, покупатель может сказать, что печка была им уже убрана, что он он новую будет ставить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по документам данный дом жилой, то в принципе продажа возможна, главное не говорить что печки нет. Хотя формально у вас дом может быть признан непригодным для проживания, определяется это в соответствии с постановлением правительства.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Допустим такой вариант. Приезжает комиссия, смотрит дом, у меня нет печки. Это просто отказ в выплате мне?
Андрей

Это отказ покупателю в покупке. А далее ничего не будет, так как деньги не выделены. И у вас не будет дом автоматически непригодным признан именно для целей внесения в реестр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В доме нет печки, т.е я ее разобрал и выходит, что строение не пригодно для проживания.Вопрос! Действительно ли мой дом не подходит под продажу за мат. капитал?
Андрей

Здравствуйте. По сути рассмотрение вопроса о приобретении жилого дома с применением материнского капитала производится по документам. Т.е.е если в документах дом указан как жилой, никто дополнительную проверку проводить не будет.

Однако Вам следует обратить внимание на то, чтобы в акте приема-передачи дома покупатель указал, что ознакомлен с текущим состоянием дома и не имеет никаких претензий к нему. При этом данное обстоятельство в первую очередь связано с предотвращением вероятности расторжения сделки в судебном порядке по инициативе покупателя, а не приобретения дома за материнский капитал, чему указанное Вами обстоятельство не препятствует.

Приезжает комиссия, смотрит дом, у меня нет печки. Это просто отказ в выплате мне?
Андрей

Это основание для отказа покупателю в предоставлении на такую покупку средств материнского капитала. То есть все это происходит (если происходит) ДО принятия решения о предоставлении средств, а значит до заключения соответствующего договора с Вами. Поэтому в данном случае просто покупка не состоится.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Пунктом 1 части 3 статьи 7 и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, направив их на улучшение жилищных условий путем приобретения (строительства) жилого помещения, осуществляемого посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Источник цитирования: Консультант Плюс. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ Президиум Верховного Суда 2016 год.

Верховный Суд РФ в данном обзоре судебной практики указывает четко, что средства материнского капитала должны направляться на улучшение жилищных условий, жилое помещение должно быть пригодным для проживания, жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

Самарин Александр правильно отметил постановление Правительства. Если в соответствии с ним у Вас не будет признан дом аварийным, то средства материнского капитала можно направлять на покупку такого жилья.

В общем можно сделать вывод если жилье отвечает всем установленным требованиям и отсутствие печки не является препятствием для достижения вышеуказанных целей, то купить у Вас дом за средства материнского капитала возможно.

Пенсионный Фонд если ему что-то не понравиться при предоставлении средств материнского капитала может покупателю отказать в предоставлении, его решения возможно обжаловать в суде.

С Уважением