Заявление конкурсному управляющему. Сомнение в стандартном бланке

Являюсь обманутым дольщиком. Компания, в которой покупал квартиру по ДДУ(напрямую у застройщика) - признана банкротом. На данный момент от меня требуется, чтобы я встал в реестр требований о передаче жилых помещений. В праздничные дни готовился к подаче заявления конкурсному управляющему(КУ). Нашел не мало бланков подачи заявлений на требование жилых помещений ну и составил свое заявление ,приготовился к походу к КУ. И вот почти приблизился день Х!! Выяснилось, что заявление нужно подавать следуя бланку который размещен на сайте https://фонд214.рф. В данном бланке меня насторожили некоторые моменты, а именно: вместо термина "участника в ДОЛЕВОМ строительстве", используется термин -"участник в строительстве". В моем ДДУ я именуюсь как участник в долевом строительстве. Все те бланки, которые находил в инете составлены с термином-" участник в долевом строительстве" . А теперь я просто- участник строительства.

Ребят, что вы думаете по этому поводу? Не ждут ли меня в будущем проблемы в связи с этими терминами? Чем отличается участник долевого строительства от участника строительства при ПОДАЧЕ заявления конкурсному управляющему на требование жилых помещений. ??? Спасибо!

  • Новый рисунок (14)
    .jpg
, Андрей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

 Лицо, вносящее денежные средства в качестве платы за приобретаемое жилье и являющееся стороной ДДУ именуется УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Согласно ст.4 214-ФЗ 1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на вв

од в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Однако, ФЗ о банкротстве имеет свои формулировки.

Согласно ст.201.1 1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия: 2) участник строительства — физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и нежилого помещения или денежное требование, а также юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;

2.1) участник долевого строительства — гражданин, являющийся участником строительства и имеющий требование к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, по которому застройщиком осуществлены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, гражданин, являющийся участником строительства, внесшим денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве, публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее — Фонд), являющаяся участником строительства на основании договора участия в долевом строительстве при осуществлении мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства, в отношении которых привлекались средства участников долевого строительства, либо в результате перехода права требования по договору участия в долевом строительстве в результате осуществления выплаты в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть, участник строительства отличается от участником долевого строительства по ФЗ о банкротстве только тем, что в последнем случае застройщиком по дду должны быть сделаны отчисления в компенсационный фонд (см.ч.4 ст.3 214-ФЗ), если договор заключен после вступления в силу изменений в 214 закон 29.07.2017).

Если ваш договор заключен до внесения изменений об обязательности отчислений в компенсационный фонд, то вы именуетесь участником строительства.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Бланк этот един для всех дольщиков как я понимаю. И те кто делал отчисление в компенсационный фонд и те кто не делал. Конкретно в моем случае именно так и есть. Мой договор под отчисления не попал.И все именуемся участниками строительства.

Бланк этот един для всех дольщиков как я понимаю. И те кто делал отчисление в компенсационный фонд и те кто не делал. Конкретно в моем случае именно так и есть. Мой договор под отчисления не попал.

Андрей

Вы не поняли. Отчисления делают застройщики после внесения изменений в закон.

С точки зрения законодательства, вы можете использовать формулировку участник строительства.