Застройщик в процессе стройки изменил проектную декларацию, убрав подвалы из общего имущества

Добрый день! Наш застройщик в процессе стройки многоквартирного дома несколько раз изменял проектную декларацию. В итоге он убрал подвальные помещения из состава имущества общего пользования, и теперь хочет продать нам изначально наши же подвалы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И куда можно обратиться, чтобы их вернуть?

, Людмила, г. Белгород
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ).

К указанным общим помещениям дома относятся не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Учитывая вышеизложенное, указанные Вами действия застройщика незаконны. Поэтому Вы можете обжаловать их в контрольно-надзорный орган в сфере долевого строительства, коим в Вашем случае является Управление регулирования и контроля организации строительства Департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода, либо в прокуратуру по месту нахождения объекта долевого строительства.
Вместе с тем указанные изменения проектной декларации могут служить основанием для предъявления к застройщику требований о расторжении договора участия в долевом строительстве, возврате уплаченных по нему денежных средств, выплате процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России в день за период со дня уплаты указанных денежных средств застройщику по день их возврата участнику долевого строительства.