Можно ли обменять велосипед на другой размер, если покупка оформлена в кредит?

Взяли велосипед в кредит через банк в магазине. Велосипед оказался большой для ребёнка. Можно ли обменять этот велосипед в том же магазине на велосипед меньшего размера.

, Людмила, г. Черепаново
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Обмен велосипеда надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.То обстоятельство\, что он куплен в кредит не имеет никакого значения.Есть несколько условий: товар не был в употреблении и при этом сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. Возникшие между Вами правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!