Можно ли перед усыновлением оформить временную опеку над ребенком?

добрый день. подписали согласие на ребенка из нашего города, собраны документы на усыновление. Био лишена род. прав только месяц назад. Когда мы заикнулись при заведующей дома ребенка про то, чтобы взять ребенка так сказать под "предварительную" опеку до суда по усыновлению, так как ждать полгода, она грубо ответила: "какую опеку? вы что ему, родственники? вы чужие люди ребенку, никакой опеки не может быть."

меня этот ответ шокировал, так как у нас уже не первый усыновляемый ребенок, и юридически я знала совсем другую информацию. может быть, мы с мужем чего-то недопонимаем, и, возможно ли, вообще, брать ребенка под опеку перед усыновлением? родители не интересовались им ни разу, пока он в ДР.

, Валерия, г. Пермь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Валерия!

Ваше желание является правомерным, а вот слова заведующей детскому дома напротив, противоречат всем мыслим действующим нормативным актам.

Обратитесь с аналогичной просьбой в отдел опеки и попечительства с письменным заявлением. В случае бездействия, просите оказать содействие у Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае (Адрес: Пермский край, г. Пермь Телефон:(342) 217-76-70 (Приемная), (342) 217-67-94 (прямой)Факс:(342) 235-14-57).