8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли переобучение по основному среднему образованию при поступлении в техникум?

По новому закону об образовании меня, имеющую пед.стаж работы в ДОУ - 18 лет и, окончившая педкласс в 1987 году по специальности "воспитатель" обязали пройти переобучение по этой специальности в техникуме. При подаче документов в учебное заведение, оказалось, что мой аттестат об окончании 10-летки в 1986 году не соответствует новым требованиям и приравнивается к уровню 9 класса. Так ли это? Меня заставили заново проходить курс 10-11 классов, а это дополнительное время и деньги. Неужели в советское время нас учили хуже? Или это произвол чиновников?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Мария, во время окончания Вами средней школы действовал ЗАКОН СССР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ», в соответствии с которым:

Статья 28. Свидетельство о неполном среднем образовании

Лицам, окончившим неполную среднюю общеобразовательную школу, выдается свидетельство о неполном среднем образовании, а добившимся больших успехов в учебе при примерном поведении — свидетельство с отличием.
Свидетельство о неполном среднем образовании дает право на продолжение обучения в средней общеобразовательной школе, на поступление в среднее профессионально-техническое училище или в среднее специальное учебное заведение.

Статья 29. Аттестат об общем среднем образовании и свидетельство о присвоении квалификации по профессии

Лицам, окончившим среднюю общеобразовательную школу, выдается аттестат об общем среднем образовании, а овладевшим в период обучения в школе определенной профессией выдается также в установленном порядке свидетельство (удостоверение) о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии.

Похоже, что Вас приравняли к лицу, окончившему неполную среднюю школу!!!

У Вас среднее образование. Так что в техникуме не правы.

www.alppp.ru/law/obrazovanie--nauka--kultura/obrazovanie/40/zakon-sssr-ot-19-07-1973--4536-.html

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017