Куда обратиться по поводу дворовых котов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом можно решить проблему дворовых кошек в Севастополе. На придомовом участке (5-ти этажный дом), прикормили котов, невероятоый запах уже нет сил терпеть. Разговоры с людьми,которые их кормят никаких результатов не дают. Летом вообще невозможно, живу на 2-ом этаже, от блох не знаем куда деваться.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бродячие кошки могут представлять опасность для окружающих людей. Но законным
способом наведения порядка является их отлов. Об этом сказано в статьях 8.10.5 и 8.10.6
Приказа Минрегионразвития РФ № 613 от 27.12.2011:

8.10.5. Рекомендуется осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том
числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных
общественных местах без сопровождающего лица.

8.10.6. Отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по
договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств,
предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

Помочь в данной ситуации может гуманный отлов кошек.

Здесь животным не причиняется никакого вреда, при помощи ветеринарных,
разрешенных законом препаратов, собаку, отловив, просто транспортируют в приют
или передержку. Этот вариант хорош, но имеет один недостаток – высокую
стоимость такой услуги. Дело в том, что препараты используемые при гуманном
отлове – те же что и при проведении операции, они только импортного
производства, качественные конечно но совсем недешевые. Поэтому и цены на такой
отлов – высокие. Зато всё абсолютно законно и легально.

В местном бюджете предусмотрена статья расхода на отлов бродячих животных. Орган
муниципальной власти заключает по этому поводу договор (контракт)
со специализированной организацией.

Можете еще позвонить в Центр экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях или в Приют для бездомных животных.