Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры на доли

Добрый день! Про раздел квартиры на доли.

Пока я был в браке, была продана квартира приватизированная на 4х человек(отец, мать, брат и я), на эти деньги были куплены 2 квартиры(собственник одной я, другой - брат). Сейчас я в разводе(будет летом 2 года) жена с дочкой(моей) живёт с новым мужем в моей квартире. Всё это время пытались квартиру продать, но так и не получилось. По закону она имеет право на половину этой квартиры, поэтому сейчас она решила выкупить у меня мою долю. Но так как денег нет, берёт ипотеку. Всё бы ничего, но сейчас она говорит, что так как не прошло 3 года с момента развода, мы не можем иметь таких сделок и поэтому покупателем будет её муж, а она подпишет нотариальную бумажку, что не имеет претензий на мою долю... Вроде как и ничего, но мне кажется что что-то не так))) Какие могут быть последствия такой сделки и вообще на сколько это законно?

Вообще нужно пообщаться по данной теме, есть ещё нюансы...

29 Января 2012, 14:14, вопрос №1653 Павел, г. Липецк
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Квартира, собственником которой вы являетесь, была приобретена в браке? Если это утверждение, то получается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так ли получилось с квартирой, ведь  исходя из вашей информации, квартиры вам с братом достались от продажи общей квартиры, где вы проживали с родителями. Имеет ли, к покупке квартиры  какое-то отношение жена?

    Если исходить из фактических данных, что раздела имущества после развода не было, хотя Семейным кодексом предусмотрено, что раздел общего имущества  супругов может быть произведен после расторжения брака по требованию любого из супругов, как в добровольном, так и в судебном порядке, тем не менее, вы не сделали ни того, ни другого.

    Сейчас вы пытаетесь  разобраться и выкупить  недвижимость друг у друга  без официального раздела (без внесудебного и без судебного). Но для этого следовало бы произвести раздел, оформить раздел, а потом уже выкупать.

    При этом вы должны знать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если этот срок будет вами пропущен, вы можете остаться без квартиры, собственником которой являетесь, и в которой по умолчанию проживает ваша бывшая жена со своим новым супругом (!) и ваша дочь, только лишь на том основании, что они следят за имуществом, оплачивают коммунальные услуги, несут бремя содержания жилья, делают ремонты и т.д., то есть, существует некая  опасность потерять жилье.

    Поэтому,  не лучше ли пока срок давности не пропущен, разделить недвижимость, если квартира была приобретена в период брака, и уже потом выкупать свою долю или продавать свою долю мужу вашей бывшей жены (а можно,  после раздела  продать  долю своей бывшей жене), либо если у вас есть другое жилье, подарить свою долю вашей дочери.

    К вашей доле ваша бывшая жена уже не имеет никакого отношения, нотариальное согласие на сделку с недвижимостью дается только в браке. У вас сейчас без раздела имущества, но с разводом, существует видимо общедолевая собственность на квартиру. Свою долю вы праве продать, но у сособственника есть приоритетное право выкупа, вот каким образом вы можете продать свою долю, либо, предложив сначала своей бывшей жене, либо получив от нее отказ, продать третьему лицу, но зачем такой сложный вариант.

    Причем тут ипотека совсем непонятно, может не ипотека, а просто кредит на выкуп доли? Ипотека – это кредит на покупку квартиры под залог этой квартиры.

    29 Января 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к покупке квартиры жена отношения не имела, как и вообще к общему доходу... за 8 лет совместной жизни она работала последние пару лет преподавателем, соответственно зарплата смешная была

    29 Января 2012, 18:20

    Уточнение клиента

    а в течение какого времени раздел делается? если добровольно

    29 Января 2012, 18:22
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Сначала оформите раздел квартиры, каждый будет вправе сам распоряжаться своей долей.

    Совместно нажитое имущество можно поделить через суд, который определит какие комнаты принадлежат каждому из супругов в жилом помещении, которое является их общей совместной собственностью.

    Если в Вашем случае есть взаимопонимание, то решайте проблему мирным путем (например договор мены квартиры на две с доплатой или без; продажа квартиры, деньги пополам). Вариант с заключением договора купли-продажи также возможен, препятствий нет. Однако на вариант, который предлагает Вам жена не соглашайтесь.

    29 Января 2012, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем понял чем чреват вариант жены? про обязательный раздел понял

    29 Января 2012, 19:18
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Но квартира была приобретена в браке? На чьи деньги? И как оформлена собственность? Если в равных долях, то супруга бывшая является сособственницей жилья.  

    В соответствии с семейным кодексом общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Это к вопросу о том. что ваша бывшая жена мало зарабатывала

    Второе

    >>а в течение какого времени раздел делается? если добровольно

    я написала, согласно закона исковая давность на раздел имущества после развода составляет  три года,два года у вас прошли, торопитесь. но это только в судебном порядке, если в досудебном порядке, по обоюдному согласию то можно поделить когда угодно, но это большая редкость договориться, как правило возникает спор. Вот и у вас все не просто.

    Раздел имущества может быть произведен  по согласию бывших супругов в досудебном порядке, можно подписать соглашение и удостоверить нотариально.

    Если же урегулировать имущественные вопросы между собой не удастся, придется обращаться в суд.

    В суде при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

    думаю вам следует составить соглашение и поделить все то что нажили совместно..пока не поздно. Не получится составить соглашение, действуйте через суд, если пропустите срок исковой давности, то восстановить этот срок будет трудно, нужны будут аргументы. А сейчас, когда вы не живете в собственной квартире, именно вы должны быть заинтересованы в справедливом разделе имущетсва, с учетом конечно, что дочь проживает с матерью. 

    29 Января 2012, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Вариант жены чреват тем, что Вы не получите деньги, а Ваша долю перейдет к жене.

    29 Января 2012, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Немного резюмирую и добавлю.

    1. "сейчас она говорит, что так как не прошло 3 года с момента развода, мы не можем иметь таких сделок" - глупость. Дело не в сроке а в том, что квартира в общей совместной собственности а не в общей долевой. Для того чтоб продать долю нужен раздел и определение долей. Это уже описали выше.

    2. Если Вы не разделите имущество в течение 3 лет, то риск потери квартиры конечно будет. Хотя срок этот начинает течь не с момента расторжения брака а с момента нарушения права. Так что вопрос спорный. Просто квартира останется в общей долевой собственности. Тут главное другое - на ком оформлена эта квартира? Если на Вас то и все козыри у Вас. И скорее у жены есть шанс потерять квартиру.

    3. Насколько я понял вариант жены - то тут все просто и, на мой взгляд, правильно. Хотя я мог неправильно истолковать Ваши слова. Квартира находится в общей совместной собственности. Собственники квартиры Вы и Ваша бывшая жена. Вы вместе, как собственники квартиры, продаете эту квартиру ее нынешнему мужу. Вы получаете половину денег за свою долю, жена - за свою. В договоре прописываете что деньги делите пополам и они являются личной собственностью каждого из Вас. Никаких проблем. Муж получает квартиру и дальше это их проблемы. Вас они не касаются.

    С уважением, Евгений

    30 Января 2012, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats