Ответственность за отсутствие обработки земель СХН на арендаторе или арендодателе?

Здравствуйте.

Сдал в аренду землю СХН, так как нет возможности самостоятельно обрабатывать и поэтому не хотел получать штрафы. Но возник вопрос, ответ на который никак не могу найти. Если арендатор по каким-либо причинам не обрабатывает землю, то кому за это платить штраф. В условиях договора данный момент не прописал.

Спасибо.

, Борис, г. Нижний Новгород
Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Борис! В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4.
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.