Как воспользоваться недействительным паспортом на время проверки граджанства

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос. Мой паспорт РФ числится по базе данных ФМС недействительным (В РОЗЫСКЕ). По этому факту проводится перепроверка моего гражданства, которая длится уже более полугода. Осталось получить ответ из одного посольства (ответ точно будет в мою пользу), и мне поменяют паспорт на новый. Но посольство долго не отвечает.

Пробелам в том, что я не могу разобраться, могу ли пользоваться своим паспортом, который числится недействительным, могу ли покупать по нему билет на самолет, на поезд, на автобус? У меня еще есть загранпаспорт. ФМС ничего разъяснять не собирается, просто запрещает выезд, в авиакомпании говорят, что можно воспользоваться загранпаспортом для перелетов по России.

Скажите пожалуйста, могу я пользоваться внутренним паспортом для перемещения по России?

, Юрий, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

Если Ваш внутренний паспорт по базе ФМС (сейчас ГУВМ) числится недействительным, то билет по нему вы не сможете приобрести.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Москва

А загранпаспортом тоже нельзя пользоваться? Он получен на основании внутреннего паспорта, когда он еще был действительным. Я имею в виду для покупки билета, например, на автобус по России?

Заграни́чный па́спорт (общегражданский заграничный паспорт (ОЗП), также в обиходе часто называется «загранпаспорт») — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки.

На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт могут использовать и россияне, постоянно проживающие в России.

Все зависит я думаю от того, что вы скажете про причину отсутствия внутреннего паспорта.