8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Превышение срока негарантийного ремонта ТСТ

При сдаче в ремонт не по гарантии ТСТ(технически сложный товар) был указан срок ремонта- 30 дней.

При превышении сроков ремонта каковы последствия для исполнителя? В частности, "попадет" ли он под 28 статью п.5 ЗоЗПП?

, Соколов Сергей,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Сдавая товар в ремонт, вы заключили с сервисным центром договор на ремонт техники, следовательно на вас распространяются все нормы ФЗ О защите прав потребителей, и в частности применяется указанная вами статья 28 в полном объеме.

1
0
1
0

В части последствий выбирать Вам, как указано в статье вы можете:

назначить новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

И ко всему прочему потребовать выплаты неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более стоимости самой услуги.

1
0
1
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.23 Закона о защите прав потребителей, в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В соответствии с ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом  незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть при превышении сроков ремонта, а именно 30 дней, как вы указали, вы вправе предъявить одно из требований установленных ст.18 Закона о защите прав потребителей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых?
Здравствуйте. Я вместе с сестрой проживали в одном доме, дом поделили условно. Сестра умерла у неё остались двое детей и я оформила опеку. Дети имеют долю наследства 1/10 ч.Дом у нас старый и требуется капитальный ремонт. В прошлом году провела газ и со стороны где проживают девочки пристроила небольшую комнату. Имею ли я право брать деньги на ремонт с номинального счета опекаемых ?
, вопрос №4046381, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Наследство
От умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил, автомобиль забрал себе, провел ремонт и теперь его нужно оформить
от умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил , автомобиль забрал себе , провел ремонт и теперь его нужно оформить. вопрос обращаться сразу в суд или можно у натариуса вступить в наследство . со смерти прошло 6 лет. какие документы нужны
, вопрос №4045952, Коваленко Татьяна, г. Омск
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Ответив, что возврат только в течении 14 календарных дней, а после только имеем право на ремонт Следовательно наш вопрос, мону ли я вернуть её или получить свои деньги обратно
Купили в машину магнитолу в июле ( с гарантией на год ) через 7 месяцев начала некорректно работать , отвезли в магазин обратились к продавцу с просьбой на замену с доплатой , а он ОТКАЗАЛ . Ответив ,что возврат только в течении 14 календарных дней ,а после только имеем право на ремонт Следовательно наш вопрос , мону ли я вернуть её или получить свои деньги обратно
, вопрос №4045632, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013