8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как инвалиду получить жизненно необходимые лекарства, если он переехал в другой город?

Доброго времени суток! У нас сложилась такая ситуация: у меня муж инвалид 2 группы, мы жили до недавнего времени в Подмосковье, где и было заведено пенсионное дело. Там же ему и выдавали жизненно необходимые препараты. Мы переехали в Санкт-Петербург , муж пришёл в местную поликлинику, где ему отказываются выписывать рецепт на лекарства, т.к. Его пенсионное дело в другом городе и его нужно перенести сюда. Мы пошли в мфц, создали заявку на перенос дела, после чего позвонили в пенсионный фонд где нам сказали что это займёт по времени больше месяца. Дело в том, что лекарства выдаются один раз в месяц, с последнего получения лекарств месяц почти уже прошёл , и в этом месяце рецепт выписать не могут, так как пенсионное дело не перенесено, но оно будет переноситься больше месяца. Так что же делать , если это жизненно необходимые лекарства, которые самим нет возможности купить (так как стоят они очень много) и в больнице их выписать не могут?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лапина
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Анастасия, добрый день!

Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи», осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. Таким образом, право на получение лекарственных средств не зависит от места регистрации, поликлиника не права.

1
0
1
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

Действительно, для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у врача. Для этого Вам необходимо официально прикрепиться к поликлинике.

Стоит напомнить, что прикрепляться к медицинскому учреждению стоит по
месту проживания. Ведь если Ваша поликлиника не обслуживает участок
территории, на которой вы проживаете, вызов врача на дом будет, скорее
всего, невозможен. Прикрепиться к поликлинике можно не выходя из дома, через информационно-коммуникационную сеть «Интернет».

Для этого нужно перейти на сам портал www.gosuslugi.ru
и ввести название медицинского учреждения в верхнем поисковом окне.
Затем в списке найденных результатов выбрать услугу от необходимой нам
поликлиники. Обычно она называется «Прием заявок (запись) на прием к
врачу» или же просто «Прикрепление к поликлинике». На самой
странице госуслуги будет отображена вся основная информация касательно
ее получения. Это как описание и цель процедуры, так и перечень
необходимых документов, способы подачи заявки, а также основания для
оказания или отказа в предоставлении услуги. В целом, с информации на
странице будет понятно, как прикрепиться к поликлинике через госуслуги.

Также напомним, что обязательным условием для привязки к поликлиники
является наличие страхового полиса ОМС. Его можно оформить в любом
городе страны через работодателя или же самостоятельно (если вы
трудоустроены, то за ОМС будет ответственно Ваше руководство). В случае
отсутствия рабочего места Вы можете обратиться в любую страховую
компанию, которая занимается вопросами по ОМС.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Kaк разрешить эту ситуацию если это не избежно
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 19 лет! Я поругался с родителями и они хотят меня выгнать из дома! Я прописан в Москве и проживаю тоже в Москве! Все документы соответственно тоже с пропиской в Москве! Военного билета нету ещё, меня признали к военной службе сразу по 2 категориям это не призывные категории В и Д! Так вот я хочу переехать жить в другой город, и жить там, но проблема в том что своего жилья у меня еще нету, я списался с работодателем и там на работе которую поискал в другом городе возможна вахта и по желанию перевахтовка за перевахтовку дают бонус 10 тысяч рублей к зарплате! А что мне делать с моими документами которые подтверждают мою прописку в Москве, как выписаться без каких либо проблем и без походов в мфц в Москве и в военкомат как предупредить о том что я съезжаю в другой город раз и навсегда? Желательно без похождений в мфц, военкомат, и без других каких либо проблем?
, вопрос №4031926, Андрей, г. Москва
Военное право
Я обязан буду приехать или мне не обязательно приезжать в город свой чтобы с ним поговорить?
Я уехал из своего города, но мать девушки написала письмо. В скором времени явно позвонит участковый чтобы приехать и поговорить. Я обязан буду приехать или мне не обязательно приезжать в город свой чтобы с ним поговорить? Моей девушке 20 лет, но мама до этого писала письмо и мне звонил участковый чтобы поговорить со мной и чтобы я с девушкой не общался, но по сути никто нам запретить не может. Девушка дееспособна и может сама все решать, но у мамы тотальный контроль и из-за этого она угрожает письмами и прочим, говорит что тебя заберут на спецоперацию(только вот я знаю что такого не будет ибо мобилизации нет, а чтобы туда попасть надо контракт подписать, но никто не в силах заставить меня его подписать) короче, мне обязательно ехать из другого города в свой чтобы поговорить с участковым или я могу отказать? Если могут то как ответить?
, вопрос №4030398, Данил Костай, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Учереждерие, он согласился, там неоказалось нужных пробирок и мужа повезли в другой город сдавать онализ, без понятых, только два гаишника, это законно?
25 февраля мужа остановили дпс, дали дышать в трубку, чисто, предложили проехать в мед. Учереждерие, он согласился, там неоказалось нужных пробирок и мужа повезли в другой город сдавать онализ, без понятых, только два гаишника, это законно?
, вопрос №4029412, Елена, снт. Волга
Защита прав потребителей
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
, вопрос №4029254, виктория, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Добрый день, при сносе аварийного дома (дом призанан аварийным) положено ли инвалиду 2 группы (рабочая на час
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПРИ СНОСЕ АВАРИЙНОГО ДОМА (ДОМ ПРИЗАНАН АВАРИЙНЫМ) ПОЛОЖЕННО ЛИ ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ (РАБОЧАЯ НА ЧАС МЕНЬШЕ) ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА , ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ПО СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ ЖИВУТ И ПРОПИСАННЫ МАТЬ ИНВАЛИДА САМ ИНВАЛИД СЕСТРА И ЕЕ РЕБЕНОК , У СЕСТРЫ ИНВАЛИДА ДРУГАЯ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ И ИПОТЕЧНАЯ ЕЩЕ КВАРТИРА.
, вопрос №4028793, Клиент, г. Салехард
Дата обновления страницы 31.05.2017