Как инвалиду получить жизненно необходимые лекарства, если он переехал в другой город?

Доброго времени суток! У нас сложилась такая ситуация: у меня муж инвалид 2 группы, мы жили до недавнего времени в Подмосковье, где и было заведено пенсионное дело. Там же ему и выдавали жизненно необходимые препараты. Мы переехали в Санкт-Петербург , муж пришёл в местную поликлинику, где ему отказываются выписывать рецепт на лекарства, т.к. Его пенсионное дело в другом городе и его нужно перенести сюда. Мы пошли в мфц, создали заявку на перенос дела, после чего позвонили в пенсионный фонд где нам сказали что это займёт по времени больше месяца. Дело в том, что лекарства выдаются один раз в месяц, с последнего получения лекарств месяц почти уже прошёл , и в этом месяце рецепт выписать не могут, так как пенсионное дело не перенесено, но оно будет переноситься больше месяца. Так что же делать , если это жизненно необходимые лекарства, которые самим нет возможности купить (так как стоят они очень много) и в больнице их выписать не могут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Анастасия, добрый день!

Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи», осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. Таким образом, право на получение лекарственных средств не зависит от места регистрации, поликлиника не права.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

Действительно, для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у врача. Для этого Вам необходимо официально прикрепиться к поликлинике.

Стоит напомнить, что прикрепляться к медицинскому учреждению стоит по
месту проживания. Ведь если Ваша поликлиника не обслуживает участок
территории, на которой вы проживаете, вызов врача на дом будет, скорее
всего, невозможен. Прикрепиться к поликлинике можно не выходя из дома, через информационно-коммуникационную сеть «Интернет».

Для этого нужно перейти на сам портал www.gosuslugi.ru
и ввести название медицинского учреждения в верхнем поисковом окне.
Затем в списке найденных результатов выбрать услугу от необходимой нам
поликлиники. Обычно она называется «Прием заявок (запись) на прием к
врачу» или же просто «Прикрепление к поликлинике». На самой
странице госуслуги будет отображена вся основная информация касательно
ее получения. Это как описание и цель процедуры, так и перечень
необходимых документов, способы подачи заявки, а также основания для
оказания или отказа в предоставлении услуги. В целом, с информации на
странице будет понятно, как прикрепиться к поликлинике через госуслуги.

Также напомним, что обязательным условием для привязки к поликлиники
является наличие страхового полиса ОМС. Его можно оформить в любом
городе страны через работодателя или же самостоятельно (если вы
трудоустроены, то за ОМС будет ответственно Ваше руководство). В случае
отсутствия рабочего места Вы можете обратиться в любую страховую
компанию, которая занимается вопросами по ОМС.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.