В возрасте 26 лет переезжаю обратно в Россию, призовут ли меня в армию?

Здравствуйте! Ситуация такова: С девяти лет постоянно проживал в Финляндии. Однако из России выписался и встал на учёт в консульстве России только в 16 лет. Приходили ли до 16 лет какие-то повестки из военкомата не знаю, почтовый ящик в России был общий и нашу почту ни кто не смотрел. Сейчас мне 26 и я собираюсь вернуться назад в Россию. В Финляндии я уже отслужил. Призовут ли меня после переезда? Какие последствия будут если я не встану сразу на учёт? Как вариант по переезду я иду учится в магистратуру, получу ли я в связи с этим отсрочку?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

По этому по поводу требования россисского законодательства следующие:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]

[Статья 23]
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
д) — е) исключены.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Значит если нет соглашения с Финляндией по поводу военной службы, а его нет, значит вы можете быть призваны.

Насчет магистратуры, для вас часть 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а)… федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
.......программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Однако нужно ли мне сразу вставать на военный учёт? С выпуска из бакалавриата два года, но я обучался в Финляндии и не получал отсрочку.

Вы встали на прописку (регистрация по месту жительства или пребывания)?, при данной процедуре обязательно встанет вопрос о воинском учете. При этом не обязательно вставать на воинский учет, т.е. при его отсутствии вам не должны отказать в прописке, но при этом у вас возьмут обязательство о постановке на воинский учет. Но где-то по-старинке при оформлении регистрации требуют сведения о постановке на воинский учет. Вообщем о вашей регистрации военкомат узнает в любом случае. Остались вопросы пишите.