Надо ли возвращать налоговый вычет за 2016 год, если квартира в 2017 подарена близкому родственнику?

Имею в собственности квартиру, которую намерен подарить матери. Поданы документы на возврат налогового вычета за 2016 год в апреле 2017г. Вычет должен прийти в июне 2017 года. Надо ли его будет вернуть, если в июне до получения вычета я подарю квартиру матери?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имею в собственности квартиру, которую намерен подарить матери. Поданы документы на возврат налогового вычета за 2016 год в апреле 2017г. Вычет должен прийти в июне 2017 года. Надо ли его будет вернуть, если в июне до получения вычета я подарю квартиру матери?

Нет, ничего возвращать не надо. Дальнейшая судьба квартиры, по расходам на приобретение которой получен вычет, не имеет значения.

С уважением!