Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за 7 неиспользованных отпусков?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Работаю у част.предпр. уже 7 лет. В отпуск хожу раз в год на 14 дней за свой счет. Обязан ли работодатель возместить мне за все года компенсацию за неиспользованные оплачиваемые отпуска. И доказуемо ли это? Подозреваю что работодатель ведёт чёрную бухгалтерию. Спасибо

, Татьяна, Приморск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если Вы работаете по трудовому договору, на Вас распространяются требования, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, в том числе и компенсация за все неиспользованные отпуска.

В этом случае Вам поможет обращение с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если же Вы работаете по гражданско-правовому договору, или вообще без договора, то так называемый работодатель ничего Вам компенсировать не обязан

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Замена основного ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена

Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Действительно, доказать Ваше право на компенсацию будет непросто, поскольку работодатель заявит, что в отпуск вы ходили, представив соответствующие приказы (пусть даже не подписанные Вами). Однако, обращение в государственную инспекцию труда в таком случае поможет Вам установить нарушение норм трудового права работодателем. За установленные нарушения можно взыскать компенсацию морального вреда (хотя она вряд ли будет соразмерной компенсации отпусков за семь лет).