Можно ли продлить срок выплаты алиментов, если сын обучается на дневном отделении в колледже?

Моему сыну в августе 2017 года исполняется 18 лет. По решению суда я получаю на него алименты (1/4 от всех доходов) до совершеннолетия.

ВОПРОС: могу ли я рассчитывать на продление срока выплаты алиментов т.к. сын обучается на дневном отделении в колледже.

, Татьяна, г. Белореченск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Но вы можете подать в суд по

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь
Но вы можете подать в суд поСК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Мальцев Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можете подать, но судебная практика по таким делам не в Вашу пользу. Зачастую суды не считают, что обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, является основанием для взыскания алиментов, если ребенок не нетрудоспособен.

Если возможно, договоритесь с отцом ребенка полюбовно, составьте соглашение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!