Можно ли продлить срок выплаты алиментов, если совершеннолетний сын обучается в колледже?

Моему сыну в августе 2017 исполняется 18 лет. По решению суда я получаю на него алименты (1/4 от всех доходов) до совершеннолетия. ВОПРОС: могу ли я рассчитывать на продление срока выплаты алиментов т.к. сын обучается в колледже на дневном отделении?

, Татьяна, г. Белореченск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Обучение в колледже не установлено в качестве основания для продления выплаты алиментов.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители должны поддерживать своих нетрудоспобных несовершеннолетних детей. При этом при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть для получения алиментов на Вашего ребенка, обучающегося в колледже, необходимо обращаться в суд, где нужно будет доказать, что в связи с обучением, Ваш сын не имеет возможности трудиться, а также то, что у него отсутствуют какие-либо источники доходов.

Поэтому, да, такое возможно, но решает это только суд, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!