Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли продлить срок выплаты алиментов, если совершеннолетний сын обучается в колледже?

Моему сыну в августе 2017 исполняется 18 лет. По решению суда я получаю на него алименты (1/4 от всех доходов) до совершеннолетия. ВОПРОС: могу ли я рассчитывать на продление срока выплаты алиментов т.к. сын обучается в колледже на дневном отделении?

31 Мая 2017, 10:40, вопрос №1652747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    Обучение в колледже не установлено в качестве основания для продления выплаты алиментов.

    31 Мая 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Глазунов Михаил, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители должны поддерживать своих нетрудоспобных несовершеннолетних детей. При этом при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    То есть для получения алиментов на Вашего ребенка, обучающегося в колледже, необходимо обращаться в суд, где нужно будет доказать, что в связи с обучением, Ваш сын не имеет возможности трудиться, а также то, что у него отсутствуют какие-либо источники доходов.

    Поэтому, да, такое возможно, но решает это только суд, исходя из Вашей конкретной ситуации.

    31 Мая 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.