Законно ли требуют справку о том, что я не являюсь гражданином Украины?

Ситуация слудущая; я родился в Украине 1996году, по окончанию первого класса переехали семьёй в Россию в г.Пермь где я естественно получил гражданство РФ ,я выучился сходил в армию , после ВСРФ я подавал документы в отдел полиции где меня радушно принимали я устраивали , но под конец оформления я незахотел и отказался это было ровно год назад, сейчас по пришествию года я изъявил желание и пошёл снова в полицию где приподаче документов меня остановили и потребовали им предоставить справку отом , что я не гражданин Украины и отказываются принимать мои документы , при всем при этом моя мать сотрудник полиции но в другом регионе , прошу подробно описать , что мне сделать и есть ли возможность подать на них в суд ?

, Чумаченко Ярослав Валентинович, г. Пермь
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

таким образом правовых оснований требования от вас подтверждения или опровержения статуса гражданина иной страны не имеется. При трудоустройстве вы обладаете всеми правами гражданина РФ, что подтверждается наличием паспорта гражданина России.

При трудоустройстве, законодательно не предусмотрено предоставление указанной вами справки.

Поэтому требование справки об отсутствие гражданства Украины не законно

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ярослав!

При приеме на работу в полицию сотрудники кадровой службы регламентируются  Федеральным законрс от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российско

й Федерации;8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Как выход могу предложить следующее.

Одно из них уже вам предложили — обратиться в суд, но если у вас есть желание работать в данной организации и начинать данный процесс с жалобы в суд на нее, считаю не лучший выход.

Если у вас есть время. Написать письмо в посольство и отправить заказным с описью вложения и уведомлением о доставке. Отправить таких писем несколько, допустим три, с периодом, например две недели. Оставить себе копию отправленных писем, дождаться уведомлений о доставке. Сходить к нотариусу и написать там заявление следующего текста — Я ФИО гражданином Украины не являюсь и никогда им не был.

Теперь смотрите у вас уже что-то есть, три письма, три уведомления, заявление от нотариуса. Ну еще можно отправить письмо по месту вашего рождения в ОМВД на Украине, аналогично как в посольство. Все эти документы предоставите кадровику, таким образом думаю уже можно попытаться убедить, что вы не гражданин Украины, параллельно вы покажете свое желание работать вы этой структуре.

Остались вопросы пишите и удачи!