Как объявить себя совладельцем дома, который находится в залоге у банка?

построен дом в браке, но регистрация земли и дома только на супруга, при разводе и разделе все делиться пополам, но ситуация такая, что дом и земля в залоге у банка с моего согласия. В настоящее время я с ребенком на улице, т.к. невыносимы побои. Дом пойдет с торгов, т.к. он не платил кредит, взятый под развитие его бизнеса. Он прописывает свою "будущую" жену в наш дом без какого-либо моего согласия, т.к. он по документам один собственник. Как заявить себя совладельцем? я не желаю её прописки и фактического в доме проживания.

, Людмила, г. Иркутск
Олег Матафонов
Юрист

Через суд заявляйте.

ГПК РФ.

Ст. 3

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Пока Вы можете препятствовать прописке в доме посторонних Вам лиц.