Иск к роддому

Злравтсвуйте! У меня в производстве находится дело с иском к роддому. Мне оокащывают в выдаче мед свидетельства о рождении близнецов. Родились раньше срока. Один умер при родах, другой - прожил несколько часов. Исковая давность- 2001 год. Пытаюсь доказать, что на момент родов срок беременности составлял 28 недель. Опираюсь на размеры плодов при родах (больше нормы согласно таблицам, приведенным в законе). Ответы на вопросы суда представителя роддома расходятся с пояснениями в медицинской литературе (например, что срок беременности не ставится по результатам единственного узи во 2 триместре.), пытаются отнести болшие размеры плода на перенесенное во время беременности ОРВИ. Как поступить? Просить судмедэкспертизу? Кто проводит экспертизу, те же врачи? Берут ли во внимание мои доказательства, основанные на медлитературе

Уточнение от клиента

За счет кого проводится смэ? Сначала оплачиваю я, а потом, если выиграю, - ответчик?

Уточнение от клиента

Вот отзыв ответчика

Уточнение от клиента

Вот отзыв ответчтка

Уточнение от клиента

Что-то не получается

, Анна Седунова, нп. Архангельск-55
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как поступить? Просить судмедэкспертизу?
Анна

Добрый день, Анна.

В Вашем случае да, только экспертиза может дать более четкий ответ, поскольку любые иные доводы суд не может учитываться, поскольку сам суд не является экспертом.

Кто проводит экспертизу, те же врачи?
Анна

Ее проводят эксперты, они разумеется являются врачами, но это будут уже не те же самые врачи, с которыми у Вас суд.

Берут ли во внимание мои доказательства, основанные на медлитературе
Анна

Нет, Вы не специалист, суд не специалист, поэтому суд не может учитывать данные доказательства, суд может только учитываться результаты экспертизы, либо показания специалиста.

Поэтому Вы можете только ходатайствовать о проведении экспертизы (если ее еще можно провести), либо пригласить специалиста в суд — то есть медицинского работника, который сможет подсказать суду по медицинским вопросам, однако стоит учесть, что и показания специалиста и результаты экспертизы суд будет сопоставлять с другими доказательствами, то есть они для суда не имеют обязательной силы.

За счет кого проводится смэ? Сначала оплачиваю я, а потом, если выиграю, — ответчик?
Анна

Да, верно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо будет просить провести экспертизу, ее будут проводить не те же врачи, а иная организация.Эксперт это незаинтересованное лицо,. Медлитературу судья сам читать не будет, он в данных вопросах не компетентен и будет сам ратовать за экспертизу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здесь конечно же будет весьма серьезный вопрос относительно сроков — все-таки 2001 год.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как поступить? Просить судмедэкспертизу? Кто проводит экспертизу, те же врачи? Берут ли во внимание мои доказательства, основанные на медлитературе
Анна

Анна, здравствуйте. Вам действительно необходимо просить суд назначить производство судебно-медицинской экспертизы, поскольку сведения находятся в области, для которой требуются специальные познания. При этом Вы вправе как указать на экспертное учреждение, так и поставить свои вопросы эксперту. Окончательное решение о назначении экспертного учреждения будет принимать суд.

Руководствоваться эксперт будет различными данными, в том числе и специализированной литературой, своим опытом, который будет отмечен в заключении. Перечень использовавшейся литературы должен быть указан в экспертном заключении.

После получения экспертизы Вы будете вправе ходатайствовать вызове эксперта в судебное заседание и задать ему вопросы, если Вам что-то не будет понятно в содержании заключения.

Получение материнского капитала на родившегося в 2016 году ребенка
Анна

Какой именно иск в таком случае Вы предъявили к роддому?

Обратите пожалуйста внимание на следующие судебные акты:

Верховный Суд РФ Определение от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12 указал, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата.

Верховный Суд РФ, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6 указал:

"… разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_43596.htm

Анна Седунова
Клиент, нп. Архангельск-55

Спасибо большое! Проблема в том, считать ли рожденных у меня детей людьми или выкидышами...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как поступить? Просить судмедэкспертизу?
Анна

Здравствуйте

однозначно, иначе просто нельзя установить именно вину врача, или ошибку в лечении

Кто проводит экспертизу, те же врачи?
Анна

не те же, и даже не просто врачи, а именно эксперт медик в организации кто имеет аккредитацию на такой вид экспертиз

сковая давность- 2001 год.
Анна

то есть у вас все события тогда произошли?

это проблема — так как срок давности 3 года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав (ст 196 гк)

да и экспертизу проводить спустя столько лет- крайне сложно — только по документам разве что медицинским

Вам медицинскую литературу можно не читать — ваши выводы для суда- не аргумент, так как вы специалистом не являетесь в этих вопросах.

Анна Седунова
Клиент, нп. Архангельск-55

Насколько я знаю, срока давности по мед ошибкам нет. Да и дело уже в производстве. Мне дано время подумать о необходимости смэ

Требую выдать свидетельтсва
Анна

Свидетельства отдельно, а вот возмещение вреда здоровью- отдельно — это разные требования.

Но почему вам мед организация в этом отказывает? на что ссылаются?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне оокащывают в выдаче мед свидетельства о рождении близнецов. Родились раньше срока. Один умер при родах, другой — прожил несколько часов.
Анна

Анна, а с какой целью вам нужно получить такое медицинское свидетельство?

Анна Седунова
Клиент, нп. Архангельск-55

Получение материнского капитала на родившегося в 2016 году ребенка

Анна

Практика в основная отказная.

Не могу найти нормативный акт, который регулировал медицинские критерии рождения до 2011 года, но не думаю, что по срокам беременности существенно отличались.

2. Медицинскими критериями рождения являются:
1) срок беременности 22 недели и более;
2) масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах);
3) длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна);
4) срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, длина тела ребенка менее 25 см, — при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток).
Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н (ред. от 02.09.2013) «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» {КонсультантПлюс}

Мне представляется, что 22 и 28 недель эксперты смогут различить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если вопрос касается возмещения Вам морального вреда или вреда здоровью, то действительно, исковая давность к этим требованиям не применяется.

Какие требования Вами заявлены?

Гражданский кодекс

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Если Вы заявите ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, то суд предложит Вам ее оплатить.

Вы можете гарантировать оплату, но не производить ее, это не является препятствием для ее проведения, так как суд должен назначить срок ее проведения.

При вынесении решения суд распределяет расходы по проведению экспертизы в зависимости от того, в чью пользу вынесено решение суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Седунова
Клиент, нп. Архангельск-55

Дело уже в производстве. Уже прошли предварительные заседания. Требую выдать свидетельтсва

В дополнение нормы по оплате экспертизы и распределению судебных расходов.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.