Как оспорить разделение долга за квартиру, если я только прописан в ней?

Добрый день!

Прописался у знакомой чтоб работать в ее городе, через некоторое время председатель ТСЖ подал в суд на то что у нее долг небольшой за квартиру и в итоге приписал меня туда. В итоге я узнаю что долг разделили на меня и ее!! Хотя я не являюсь собственником жилья и не имею даже какой то доли в этой квартире. Что мне делать?

, Александр, г. Хабаровск

Добрый день Александр.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин,
пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником
данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в
соответствии с условиями такого соглашения.

То есть зарегистрировавшись в жилом помещении вы приобрели право его пользования, соответственно наравне с собственником обязаны содержать жилое помещение.

Перерасчет, за временное отсутствие потребителя в жилом помещении носит заявительный характер. То есть, если вы не проживаете в жилом помещении и не пользуетесь жилищными и коммунальными услугами в данном жилом помещении вы должны подтвердить, что пользуетесь такими услугами в другом помещении и там их оплачиваете.

Если вы этого не сделали, то суд вынес правомерное решение.