Можно ли выиграть суд по заявлению об исковой давности, если была получена пенсия умершего гражданина?

Я получала пенсию по доверенности. В январе 2014г. пенсионер умер, а в начале февраля пенсионный фонд перечислил пенсию, которую (по незнанию) я сняла со счёта вместе с остальными деньгами, когда его закрывала. До апреля 2017г. из пенсионного фонда не поступало, в мой адрес, никаких уведомлений с просьбой о возврате незаконно полученной пенсии, а в апреле они подали иск в суд.

Подскажите пожалуйста, с какого времени начинается срок исковой давности если в начале февраля я в пенсионном фонде получала деньги на погребение, а ЗАГС в течение месяца подал сведения о получении акта гражданского состояния смерти пенсионера.

, Елена, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы, действительно срок исковой давности 3 года и Вы вправе заявить его применение в суде.

Александр Куликов
Адвокат

Срок исковой давности в такой ситуации рассчитывается со дня, когда Пенсионному фонду стало известно о смерти пенсионера и необоснованном начислении суммы пенсии.

В тексте искового заявления наверняка указано это.