Как оформить переезд матери в Россию из Казахстана, если ей требуется постоянный уход?

Мать старая и больная проживает в Казахстане , хочу забрать к себе , ездить в Казахстан не предоставляется возможным так как мы с женой инвалиды , я колясочник , а у жены онкология ,но кроме нас у неё никого нет.

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Сформулируйте вопрос, пожалуйста на который должны ответить юристы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Я думаю лучший вариант — это приобрести гражданство в Посольстве России в Казахстане по доверенности. Есть Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Приобретение гражданства России через данную программу на сегодняшний день самый быстрый способ — примерно 1 год, при своевременной подаче документов.

При переезде в Россию данная программа работает не во всех регионах, если вы со СВердловской области, то там она работает. Затем органы УВМ (ранее ФМС) неохотно работают с представителями и требуют при обращении личной явки иностранного гражданина. И если ваша мать больна, то ей надо быть к этому готовой.

По данной программе происходит так: получение свидетельства участника госпрограммы, получение разрешения на временное проживание в России, подача документов на приобретение гражданства России. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!