Как переоформить дом с двух на трех хозяев, при согласии всех сторон?

Наша семья состоит из 3 человек - мать и двое детей. Отец ушел и оформил дарственную на одного ребенка на 1\2 дома, дабы в дальнейшем мать передаст другую 1\2 дома второму ребенку.

По согласованию всей семьи второй ребенок хочет строить на участке отдельно собственный дом. Чтобы вложения второго оправдались нужно разделить собственность на 3 хозяина.

кратко:

дом оформлен на двух хозяев - у второго хозяина дарственная на 1\2 дома, возможно ли переоформление дома на 3 хозяев при согласии всех сторон?

, Александр, г. Энгельс
Олег Матафонов
Юрист

Можно переоформить.

Нужно выбирать способ (продажа, дарение, мена)

ГК РФ.
Ст. 250

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный
участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания
или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности
при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,
если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля
может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю
постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены.