8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты детского пособия полагаются матерям, находящимся в декретном отпуске?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске.

Какие выплаты полагаются матерям на детей, находящимся в декретном отпуске от государства и от работодателя?

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Важно понимать, что весь декретный отпуск делится на несколько частей, для каждой из которых предусмотрены различные выплаты.
На 30-недельном сроке беременности будущая мама получает в женской консультации больничный лист, который она должна предоставить на работу одновременно с подачей заявления на отпуск, связанный с ее беременностью и родами. Больничный выдается на срок 140 дней. В случае осложненных родов или, если у сотрудницы родились сразу несколько малышей, она имеет право не продление больничного.
Данный вид отпуска должен быть оплачен в течении 10 дней после того, как женщина принесла на работу больничный лист. Если у работодателя не получается выплатить деньги в этот срок, он обязан перечислить все средства не позднее дня ближайшей выплаты заработных плат.
Небольшие компании могут и не располагать на момент подачи заявления такой суммой, но в этом случае руководитель обязан обратиться с Фонд Социального Страхования для того, чтобы деньги были выплачены сотруднице напрямую. Пособие выплачивается единоразово за все 140 дней отпуска. В расчет необходимо брать 100% среднедневного заработка женщины за предыдущие 2 календарных года.
После окончания больничного молодая мама имеет право написать заявление на отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка. Данный вид денежных выплат должен перечисляться сотруднице каждый месяц в то же самое время, когда остальные работники получают заработную плату.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-842446-kogda-vyplachivayutsya-dekretnye-#ixzz4id05hnlA
⁠⁠⁠⁠09:41⁠⁠⁠⁠⁠

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.05.2017