Какие выплаты детского пособия полагаются матерям, находящимся в декретном отпуске?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске.

Какие выплаты полагаются матерям на детей, находящимся в декретном отпуске от государства и от работодателя?

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Важно понимать, что весь декретный отпуск делится на несколько частей, для каждой из которых предусмотрены различные выплаты.
На 30-недельном сроке беременности будущая мама получает в женской консультации больничный лист, который она должна предоставить на работу одновременно с подачей заявления на отпуск, связанный с ее беременностью и родами. Больничный выдается на срок 140 дней. В случае осложненных родов или, если у сотрудницы родились сразу несколько малышей, она имеет право не продление больничного.
Данный вид отпуска должен быть оплачен в течении 10 дней после того, как женщина принесла на работу больничный лист. Если у работодателя не получается выплатить деньги в этот срок, он обязан перечислить все средства не позднее дня ближайшей выплаты заработных плат.
Небольшие компании могут и не располагать на момент подачи заявления такой суммой, но в этом случае руководитель обязан обратиться с Фонд Социального Страхования для того, чтобы деньги были выплачены сотруднице напрямую. Пособие выплачивается единоразово за все 140 дней отпуска. В расчет необходимо брать 100% среднедневного заработка женщины за предыдущие 2 календарных года.
После окончания больничного молодая мама имеет право написать заявление на отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка. Данный вид денежных выплат должен перечисляться сотруднице каждый месяц в то же самое время, когда остальные работники получают заработную плату.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-842446-kogda-vyplachivayutsya-dekretnye-#ixzz4id05hnlA
⁠⁠⁠⁠09:41⁠⁠⁠⁠⁠