Человек пропал без вести, мама была свидетелем его падения за борт, могут ли ее посадить в тюрьму?

дравствуйте.моя мама и её гражданский муж плыли на лодке в алкогольном опьянении,её муж греб веслами и вывалился за борт.и отталкнул лодку вместе с моей мамой.лодку понесло по течению.уже как 3 сутки его нет.теперь мою маму таскают полиция хотят делать экспертизу её вещей,и посадить на детектор лжи.могут ли моб маму посадить до того как найду либо его либо его труп.и что нам делать

, Марта, г. Знаменск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мою маму таскают полиция хотят делать экспертизу её вещей, и посадить на детектор лжи.
Марта

По описанному происшествию правоохранительные органы проводят проверку на предмет установления признаков преступления или их отсутствия.

От участников происшествия требуется оказать содействие во время проверки. Законом не установлена обязательность выдачи вещей и участия в прохождении экспертиз до возбуждения уголовного дела. Но, если дело будет возбуждено изъять вещи могут только по постановлению следователя. Если мама откажется выдать вещи добровольно изъять их могут принудительно.

могут ли моб маму посадить до того как найду либо его либо его труп.и что нам делать
Марта

Задержать маму из описанного не должны, так как нет никаких основания для этого. Задержание больше чем на 3 часа могут только по возбужденному уголовному делу.

Если в отношении мамы возникло подозрение в совершении преступлении стоит обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам, так как в отношении нее могут проводить действия, которые не регламентированы законом, в том числе путем введения в заблуждение относительно ее прав, психологического воздействия и т.д.

Марта
Клиент, г. Знаменск

Моей маме звонит его мать и угрожает каждый день пугает что сделает все чтобы её посадить,могу ли я как дочь пойти написать заявление на неё?или что в этой ситуации делать?

могу ли я как дочь пойти написать заявление на неё? или что в этой ситуации делать?
Марта

Об этом стоит сообщить следователю во время допроса. Угрозы подобного рода состава преступления не образуют, но информацию о давлении следователь должен знать.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, вашу маму посадить на данный момент не могу, так как нет на то оснований, а вот содейсвие с органами полиции ей сейчас нужно