Как подать заявление на УДО, если в статье 79 не указан сбыт аналогов наркотических веществ?

Доброй ночи! Мой муж осужден по ст.30 части1 и пунктом г ч.4 ст.228.1 за незаконный сбыт наркотических средств,их аналогов. Возможно ли УДО после отбытия 1/2срока т.к. в ст79 УДО после отбытия 3/4 срока предусмотрено для преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств психотроптых веществ и их прекурсоров а аналоги не упоминаются?!

, Светлана, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Согласно примечанию к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Положения п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, таким образом распространяются и на аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Следовательно, условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия 3/4 назначенного срока лишения свободы.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, на данном этапе условно-досрочного освобождение не ждите так как за данную статью вам нужно отбыть срок 3/4, следовательно после этого вы будете вправе написать заявление на УДО