Как отказать в претензии заказчику

Добрый день!

я- заведующая оптическим отделом аптеки

10 месяцев назад у нас заказали очки. рецепт сложный астигматический. Через два несколько дней после получения клиентка пожаловалась на дискомфорт в использовании, ссылаясь на возоможно неправильный рецепт. я забрала очки и предложила принести ей рецепт от независимого врача, по которому мы переделаем очки.Она согласилась. И пропала на 10 месяцев.

Теперь она появилась и требует полного возврата денег за заказ

Я предложила возврат только за оправу, так как обточенные сложные линзы можно только выкинуть

она не согласилась и собирается подавать в суд

У нее на руках квитанция на заказ и он фактически является просто неполученным, так как других отметок и претензий нет.

Заранее спасибо за ответ

, Зотова Татьяна, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть

Перечень непродовольственных качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением правительства России от 19.01.98 № 55.В данный перечень включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские. Очки также относятся к таковым.

Поэтому в суде заявляйте отказ на основании перечня выше и

2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного
чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.