Как получить развод, если муж не может присутствовать на заседании?

Добрый день! Мы с моим мужем расписались в загсе в Москве. Он гражданин Узбекистана, я гражданка России. Сейчас он живет в южной Корее, а я в россии. Как мне с ним развестись? Суд не принимает иск без его согласия на развод, т.к. Он не сможет присутствовать на заседании.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, УКЛОНЯТЕСЯ от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Исходя из перечисленных норм, я прихожу к выводу, что Вам стоит настаивать на разбирательстве, а оперировать тем, что Ваш (пока еще) супруг уехал жить в другую страну, соответственно, не собирается поддерживать семейные отношения. И тем самым уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.
С Уважением, Другова Ксения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!