8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уместно ли составить претензию за отсутствие оплаты?

Доброго времени. Мы ООО микробизнес. Работаем по госконстракту с крупным заказчиком. Не видим оплаты более 4 месяцев, дебиторка получается внушительная. Изъятие средств из оборота приводит к невозможности исполнения новых контрактов. Заказчик систематически возвращает документы для оплаты на доработку, хотя есть все подтверждающие документы о приемке в филиалах...

Есть Закон, согласно которому малому бизнесу должны отплачивать в течение 15 дней...

, Вадим,
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Направление претензии уместно.
Поскольку в дальнейшем, при наступлении обстоятельств необходимости обращения в суд за взысканием задолженности, в обязательном порядке будет учитываться факт направления претензии контрагенту.
1
0
1
0
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Все верно Государственная Дума 19 апреля 2017 года приняла закон, согласно которому оплата контрактов, заключенных по результатам закупок, проводимых исключительно среди СМП/СОНКО (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе), не должна превышать 15 рабочих дней с даты подписания документа о приёмке.Для всех прочих контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней с даты подписания документа о приёмке.Исключение
сделано только для случаев, когда Правительством Российской Федерации в
целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства
установлен иной срок оплаты по контракту.

Обязательно направляйте претензию и взыскивайте просрочку оплаты через суд!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.05.2017