Уместно ли составить претензию за отсутствие оплаты?

Доброго времени. Мы ООО микробизнес. Работаем по госконстракту с крупным заказчиком. Не видим оплаты более 4 месяцев, дебиторка получается внушительная. Изъятие средств из оборота приводит к невозможности исполнения новых контрактов. Заказчик систематически возвращает документы для оплаты на доработку, хотя есть все подтверждающие документы о приемке в филиалах...

Есть Закон, согласно которому малому бизнесу должны отплачивать в течение 15 дней...

, Вадим,
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Направление претензии уместно.
Поскольку в дальнейшем, при наступлении обстоятельств необходимости обращения в суд за взысканием задолженности, в обязательном порядке будет учитываться факт направления претензии контрагенту.
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Все верно Государственная Дума 19 апреля 2017 года приняла закон, согласно которому оплата контрактов, заключенных по результатам закупок, проводимых исключительно среди СМП/СОНКО (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе), не должна превышать 15 рабочих дней с даты подписания документа о приёмке.Для всех прочих контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней с даты подписания документа о приёмке.Исключение
сделано только для случаев, когда Правительством Российской Федерации в
целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства
установлен иной срок оплаты по контракту.

Обязательно направляйте претензию и взыскивайте просрочку оплаты через суд!