Вопрос отозван

Присвоение адреса квартире на ИЖС

В 2012 году на территории Ленинского района МО, теперь Новой Москвы построил дом, категория земли поселений, основной ВРИ: ИЖС., (по сути дуплекс, отдельные входы, капитальная стена между частями, участок тоже разделен на 2 части по оси раздела дома), дополнительный ВРИ : блокированная застройка.

Бтишники сделали тех план и кадастровый паспорт, я зарегистрировал этот дом в рег. палате

в том же 2012 году по упрощенке. После получения свидетельства на дом, сразу же с теми же бтишниками разделил этот дом на 2 части «решением собственника о разделе дома». Бтишники сделали 2 тех плана и 2 кадастровых паспорта датой 10.2012г. на эти части дома. Опять же, сразу зарегистрировал право собственности на эти 2 половины в Росреестре. В Кадастровом паспорте от Бтишников написано Вид объекта - Здание, Наименование - Жилой дом (часть). В Регпалате выдали свидетельства на части дома, в наименовании объекта написали - Квартира. На этом в то время все закончилось, свидетельства получены, все вроде ок. Думал что инфа передастся из Бти в Кадастровую автоматически, а потом когда территории присвоят адрес московский, займусь адресом. Адресов по этой территории тогда еще не было.

В 2016 году, когда пришла пора заниматься адресом, оказалось что информации в кадастровой о моих половинках нет. Пол года я потратил, чтобы поставить эти половины на кадастровый учет.

Сейчас свидетельства привязаны к кадастровым номерам зданий (квартиры по свидетельству). В кадастре мои половины стоят как Здания. В свидетельстве написано квартира. Мне нужно было это привети в соответствие. Я пошел в БТИ. Там мне сказали, что в наименовании ничего менять не будут, что раздел в 2012 году был не законен и те бтишники превысили свои полномочия и они должны аннулировать раздел. Типа для того, чтобы узаконить мой блокированный дом нужно перевести ВРИ в блокированную застройку. Ген план новой Москвы утвержден, 29.05.2017 получил ГПЗУ и в ВРИ нет - «блокированные дома», хотя до принятия нового ген. плана в ПЗЗ был вид «блокированная застройка» Строились дома когда в дополнительных ВРИ был вид «блокированная застройка». Подскажите что мне делать?

Правомерен ли был раздел дома Бтишниками в 2012 году по решению собственника о разделе дома? Как мне получить адреса на эти 2 половины? Можно ли в Новой Москве поменять назначение дома на многоквартирный решением суда без смены вида разрешенного использования земли?

Понятно, что поменять ВРИ на блокированную застройку – решило бы проблему. Бтишники нарисовали бы, что дом состоит из двух независимых блоков. Но в Москве это будет очень долго и очень дорого дорого.

Уточнение от клиента

В основных ВРИ моего участка на момент строительства и до конца 2016 года была блокированная застройка.

Интересует больше ответы, основанные на практике.

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ген план новой Москвы утвержден, 29.05.2017 получил ГПЗУ и в ВРИ нет — «блокированные дома», хотя до принятия нового ген. плана в ПЗЗ был вид «блокированная застройка» Строились дома когда в дополнительных ВРИ был вид «блокированная застройка».
Максим

Представляется, что Вы можете пользоваться Вашим домом в том числе и после утверждения генплана новой Москвы независимо от того, что ввиду утверждения нового Генплана изменился ВРИ Вашего участка.

В соответствии с ГрК

Статья 36. Градостроительный регламент
8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Что касается разделения двухквартирного жилого дома на две автономные части (дома сблокированной застройки), то это производится при наличии заявления собственников (в Вашем случае Вы один как я понимаю), получения нового кадастрового паспорта на каждый объект и передается на регистрацию в Росреестр. Вы на какой стадии остановились?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Правомерен ли был раздел дома Бтишниками в 2012 году по решению собственника о разделе дома? Как мне получить адреса на эти 2 половины? Можно ли в Новой Москве поменять назначение дома на многоквартирный решением суда без смены вида разрешенного использования земли?
Максим

Здравствуйте Максим. Что значит дополнительный ВРИ? В законе такого нет и никогда не было.

Статья 37. ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Вот если данный вид был вспомогательным, то Вы могли строить блокированный дом и делить его в частях без изменения основного ВРИ,

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

а если условным, то все плохо, т.к. было необходимо решение администрации.

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Что касается самого дома. Блокированные дома могут быть как чисто блокированными, так и многоквартирными,. все зависит от того как вы их построили.

.Жилые дома блокированной застройки — жилые дома с количеством этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).

Согласно положениям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», утвержденных Постановлением Госстроя России от 22.03.2001 N 35, данный документ распространяется на жилые дома блокированной застройки, если они:
— не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
— не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков;
— имеют самостоятельные системы вентиляции;
— имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям.

В Приложении Б «Термины и определения» к СНиП 31-02-2001 указано, что настоящий документ распространяется на блокированные дома, состоящие из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом под автономным жилым блоком понимают жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над (под) другими жилыми блоками. Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СП 54.13330.2011 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденных Приказом Минрегиона России от 24.12.2010 N 778.

Что касается признания права собственности на МКД, то в суде у Вас шансов нет, право собственности на МКД на участке с ВРИ ИЖС никто не признает, а Вы подачей такого иска можете ещё и подвести основания под снос дома.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации6 июля 2016 г.
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2 (2016)
В ст. 222 ГК РФ закреплены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество являются самовольной постройкой, в частности если строение, сооружение или иное недвижимое имущество возведены:
1) на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;
2) без получения на это необходимых разрешений;
3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
При рассмотрении дела судом не были добыты и исследованы доказательства, свидетельствующие о том, что самовольная постройка может быть введена в гражданский оборот.
Суд не дал оценки тому обстоятельству, что земельный участок, на котором возведено спорное строение, имеет целевое назначение для индивидуального жилищного строительства, в результате проведенной реконструкции на земельном участке возведено шестиэтажное здание с цокольным этажом, которое признано судом многоквартирным жилым домом.
Многоквартирный жилой дом объектом индивидуального жилищного строительства не является, его нахождение на данном земельном участке не соответствует целевому назначению данного земельного участка.
Понятно, что поменять ВРИ на блокированную застройку – решило бы проблему. Бтишники нарисовали бы, что дом состоит из двух независимых блоков. Но в Москве это будет очень долго и очень дорого дорого.
Максим

На данный момент это как минимум изменение территориальной зоны, на ту в которой есть блокированная застройка, а это действительно сложно.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Максим, добрый день!

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации

ст. 36

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.