Законно ли заключать трудовой договор только со старшим бригады?

Здравствуйте Я собрал бригаду для строительства и отделки,работодатель составляет трудовой договор со мной одним объяснив это тем что я старший бригады. Законно ли это

, Юрий, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юрий.

Нет конечно.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора Новая редакция Ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Если в дальнейшем возникнут проблемы см. ст. 67 ТК РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Трудовой договор заключается с каждым работником.

М.б. Ваш работодатель имел в виду договор о коллективной материальной ответственности?

С уважением,