Какие документу нужны судебному приставу для изъятия авто?

На собственника автомобиля висит исполнительное производство по долгу за квартплату 26000руб, долг оплачен, есть выписка с лицевого счета, но ИП висит, и будет висеть еще около мес. Вопрос такой- могут ли судебные приставы, поймав на дороге, в случае отказа немедленно оплатить долг за квартплату наличкой или картой забрать авто для последующей продажи? если да, то какие документы должные быть у судебного пристава для таких действий?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! В данном случае при таком размере задолженности, приставы не будут заниматься изъятием автомобиля, поскольку такое действие явно не соразмерно. Может быть на автомобиль наложен арест. Что, по сути, представляет собой запрет на совершение регистрационных действий (дарение, продажа, т.п.) Реально изымать автомобиль в описанном случае у Вас не будут, тем более если долг оплачен. Чтобы подстраховаться возите с собой копию документов подтверждающих оплату долга.